Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Продолжим наш экскурс в мир конгрева.

Для конгрева используются специальные клише и патрицы. И, конечно, прессы и тигельные машины. Штампы для тиснения как вы уже знаете из нашей первой статьи, бывают холодными, теплыми и горячими. На поверхности таких штампов есть углубления в виде нужного изображения. По сути, это готовое клише, на обратной стороне которого расположена патрица.

Патрица (не путать с прекрасной Патрицией!) – выпуклая форма для тиснения, а матрица, соответственно, – углубленная форма.

Готовое изделие располагается одной стороной к штампу и прижимается к нему. Под действием пресса образуется выпуклое или вогнутое изображение, по желанию заказчика. Есть одно лишь требование к линии конгревного тиснения: она должна быть больше материала в два раза.

Виды клише для конгрева

  • Полимерные. Дешево и сердито. Но только на один раз.
  • Магниевые.
  • Цинковые. Используются редко и считаются опасными для экологии.
  • Медные. Самые распространённые.
  • Латунные. Качественные и долговечные.

Самыми качественными считаются клише из магния и латуни, выполненные методом гравировки.

Тиснение с фольгой предполагает то же оборудование, что и обычное. Только с одним отличием, когда между изделием и штампом помещают лист фольги (золотой или серебряный). Если при этом применяют латунное клише, то получается шикарное многоуровневое тиснение. Выполнятся такой вид печати сложно и долго.

Многоуровневое тиснение это дорого, богато и эксклюзивно. Обычно такой способ конгрева используется для изготовления имиджевой и сувенирной продукции.

За действительно качественной полиграфической продукцией можете обращаться на наш сайт PRINTHIT. Поверьте, наши мастера-печатники знают толк в красивом конгреве!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

КОМИЛЬФО, РЕНОМЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ВИЗИТКИ

КОМИЛЬФО, РЕНОМЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ВИЗИТКИ

В современном мире делового общения существует немало правил. Например, согласно бизнес-этикету, при знакомстве полагается обменяться визитными карточками. Согласитесь, это намного лучше, чем впопыхах вырывать из блокнота листок, чтобы записать на нем свой номер телефона или название организации. Если вы представляете успешный и перспективный бизнес или любую солидную организацию – без визиток вам точно не обойтись!

29 September 2021 г.
Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Технология конгрева позволяет нанести красивое рельефное изображение на многие поверхности. Это может быть обычная бумага, различные виды картона, пленка, пластик, кожзам или натуральная кожа.

26 January 2023 г.
КАК СОЗДАТЬ КАТАЛОГ: правила хорошего тона

КАК СОЗДАТЬ КАТАЛОГ: правила хорошего тона

Отшумели новогодние праздники и самое время приступать к работе. В начале года компании-изготовители и поставщики часто расширяют свой ассортимент. А это значит, что обновление каталогов продукции неизбежно.

PrintHit расскажет, какие бывают каталоги и на что обратить внимание при заказе.

14 January 2021 г.

Печать в типографии